ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 1"

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 1"

МЕНЮ

Уважаемые родители!

На основании письма Правительства Ярославской области сообщаем следующее:

21 декабря 2021 года с 12.00 до 18.15 в государственном автономном учреждении культуры Ярославской области «Концертно-зрелищный центр», расположенном по адресу: г. Ярославль, Которосльная набережная, д. 53 (далее - ГАУК ЯО «Концертно-зрелищный центр»), состоится III Областной родительский форум «БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО: актуальные проблемы и пути их решения».  На форуме будут освещены вопросы оказания помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, профилактики асоциального поведения несовершеннолетних, безопасности каждого ребенка, в том числе в Интернет-пространстве, формирования толерантного поведения, профилактики насилия в детской и подростковой среде и поддержки детства.

В рамках III Областного родительского форума в 17.00 в очно-заочном формате будет проведено Областное родительское собрание «Ответственное родительство», онлайн-трансляция которого будет доступна на портале органов государственной власти Ярославской области по ссылке: https://www.yarregion.ru/Pages/government/translation.aspx.

 

О проведении областного родительского собрания

Уважаемые родители учащихся 9 и 11 классов!

С целью обеспечения открытости процедуры проведения экзаменов и своевременного информирования родителей (законных представителей) обучающихся по вопросам организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022 году департамент образования Ярославской области проводит областное родительское собрание в формате видеоконференции (далее – Собрание):

- 18 ноября 2021 года в 17.00 «Проведение ГИА по образовательным программам основного общего образования в 2022 году», ссылка для подключения https://www.youtube.com/watch?v=4RJPHFT9uI8;

- 18 ноября 2021 года в 18.00 «Проведение ГИА по образовательным программам среднего общего образования в 2022 году», ссылка для подключения https://www.youtube.com/watch?v=LOP02_ycIKE.

Трансляция будет осуществляться на YouTube-канале Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования», количество точек подключения не ограничено.

Уважаемые родители!

В рамках национального проекта «Образование» в Ярославской области оказывается бесплатная психолого-педагогическая, методическая и консультативная помощь родителям, а также лицам, желающим принять ребенка на воспитание в семью. Вы можете обратиться в Службу помощи родителям вопросам, касающимся обучения, развития, воспитания детей от 0 до 18 лет.

Телефон для записи: 68-08-78 (бесплатно со всех сотовых операторов Ярославской области) или на сайте: http://cpd.yaroslavl.ru/ПСИД.aspx

Приглашаем к работе Клуба родительского мастерства, который организован в формате вебинаров.

Расписание вебинаров Клуба родительского мастерства:

17.11.2021, 14.00. Тема: Безопасность ребенка в Интернет-пространстве.

20.11.2021, 11.00. Тема: Права участников образовательного процесса.

26.11.2021, 14.00. Тема: Познавательное развитие ребенка: игра в жизни ребенка.

02.12.2021, 14.00. Тема: Социализация ребенка в школе.

Для участия в вебинаре необходима предварительная регистрация по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1U4ROF_O-sBuC-yPOfIWsfYejbkyiPJs39_m3dE-RHRU/edit?usp=sharing

На электронную почту, указанную в форме регистрации, будет отправлена ссылка для подключения к вебинару за 1 день до мероприятия. Участие в вебинарах БЕСПЛАТНОЕ. По запросу, участникам выдается электронный сертификат.

 

Внимание родителей пятиклассников.

13.11.2021 в 5 классах было проведено родительское собрание (онлайн) по теме: «Адаптация пятиклассников». Презентацию и текст, можно посмотреть на сайте, в разделе Родителям, в рубрике Информационно-рекламные материалы для родителей.

Сферум

Уважаемые обучающиеся и родители!

С 2019 года Гимназия № 1 является участником национального проекта "Образование" и федерального проекта "Цифровая образовательная среда". В соответствии с письмом Департамента образования Ярославской области № ИХ.2-7579/21 от 05.10.2021  информируем Вас о том, что в октябре 2021 году МОУ «Гимназия № 1» планирует подключение к информационно-коммуникационной образовательной платформе видео-конференц связи «Сферум», созданной в рамках реализации национального проекта «Образование».

Пользователь платформы-учитель может проводить видеоуроки, общаться с учениками и делиться учебными материалами, собирать задания, проводить родительские собрания. Ученику доступны обучение из дома (при необходимости), просмотр материалов урока, общение с преподавателем и одноклассниками, отправка домашних заданий.

«Сферум» позволяет создать сообщество школы, организовать обсуждение учебных вопросов в чатах, обмениваться звонками (создавать видеоконференцию), хранить файлы, а более подробную информацию можно изучить на сайте www.sferum.ru

Приглашаем Вас пройти регистрацию на платформе по ссылке, присланной классным руководителем. Надеемся на продолжение сотрудничества в новом цифровом образовательном пространстве!

Социальный навигатор

Уважаемые родители и гимназисты!

Информируем вас об информационно-просветительский проекте Медиагруппы «Россия сегодня» «Социальный навигатор». Проект является лидером образовательной повестки страны на протяжении 10 лет, информирует о ресурсах, которые могут быть полезны школьникам в выборе профессии и учебного заведения, родителям и педагогам. Проект реализуется совместно с ведущими университетами Российской Федерации, при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. На сайте РИА Новости (https://ria.ru/) для старшеклассников, абитуриентов, их родителей и педагогов работает специальный раздел «Навигатор абитуриента» (https://na.ria.ru/), который будет полезен в профориентационной работе, в т.ч. при реализации проекта «Билет в будущее». Обращаем внимание, что все ресурсы бесплатные и находятся в общем доступе на сайте https://ria.ru/

Для родителей старшеклассников и педагогов, которым нужна информационная поддержка в вопросах профориентации школьников и консультаций в части приемной кампании, функционирует группа в социальной сети Facebook «ЦУП: Центральное управление поступлением» (https://www.facebook.com/groups/535272646922364). Все желающие могут присоединиться к группе и получить оперативную, актуальную информацию от ведущих специалистов и аналитиков.

 

социально-психологическое тестирование

Информация о проведении социально-психологического тестирования

 

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 20 февраля 2020 г. № 59 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях» в сентябре – октябре 2021 года будет проведено социально-психологическое тестирование обучающихся (с 13 лет) в  МОУ «Гимназия №1».

Информация для обучающихся

Уважаемые ребята! По всей России проводится процедура социально-психологического тестирования на предмет осведомленности подростков о наркотических средствах и психотропных веществах.

Предлагаем Вам принять участие в тестировании.

Результаты тестирования являются анонимными и представляются в обобщенном обезличенном виде, о них не узнают ни ваши сверстники, ни учителя, ни родители.

Ответы на вопросы – это ваше личное мнение. Для нас важен каждый ответ, так как от этого зависит дальнейшая профилактическая работа на территории Ярославской области.

Информация для родителей

Уважаемые родители!

Вы, безусловно, — самый близкий и значимый для ребенка человек.
Вы стремитесь быть успешным родителем. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это – здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит.

Идет необъявленная война наркомафии против наших детей. Сегодня вашему ребенку могут предложить наркотики в школе, в институте, во дворе и на дискотеке. До 60 процентов школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики. Вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде: «С моим ребенком такого случиться не может».

Помните! Чем раньше Вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой.

Участие в социально-психологическом исследовании поможет Вам снять необоснованные подозрения в употреблении наркотиков, выявить скрытые тенденции нарушений поведения, поможет не упустить время и оказать помощь своему ребенку. Тестирование может дать шанс предотвратить развитие наркотической зависимости на ранней стадии употребления наркотиков.

Нужно ли тестирование Вам, Вашей семье?

Да – если опасаетесь, что ваш ребенок начал употреблять наркотики.
Вы можете заподозрить потребление Вашим ребенком наркотиков, если замечаете, что его поведение меняется:

-           утрата старых друзей, отказ познакомить Вас с новыми;

-           сужение круга интересов, потеря интереса к бывшим увлечениям, хобби и пр.;

-           нарушение памяти, неспособность логически мыслить, резкое снижение успеваемости;

-           резкие перемены в характере, чрезмерная эмоциональность,
не обусловленная реальной обстановкой. Настроение колеблется:
от безудержного веселья до депрессии;

-           непривычная раздражительность и агрессия;

-           замкнутость: ребенка перестают интересовать события в семье,
в классе;

-           сокрытие от Вас мест, которые он посещает, того, с кем и чем планирует заниматься, и пр.;

-           телефонные разговоры (особенно «зашифрованные»)
с незнакомыми лицами;

-           стремление все закрыть на ключ: комнату, ящики стола, шкатулки и пр.;

-           нарушение сна: бессонница или настолько крепкий сон, что
не представляется никакой возможности его разбудить или сделать это намного труднее, чем было раньше;

-           необъяснимое повышение аппетита или, наоборот, беспричинная потеря его, частые простудные заболевания;

-           долгое (вплоть до нескольких суток) отсутствие дома;

-           нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя изо рта;

-           специфический запах от одежды (например, смесь хвои с табаком);

-           незнакомые таблетки, порошки и пр. (не из домашней аптечки)
в комнате, среди личных вещей;

-           неожиданное покраснение глаз, зрачки неестественно сужены или расширены, коричневый налет на языке;

-           необъяснимые «потери» денег и пропажа вещей из дома.

При наличии у вашего ребенка трех-четырех приведенных признаков уже достаточно, чтобы заподозрить у него употребление каких-либо психоактивных веществ.

Не стесняйтесь этого – любая профилактика в Ваших интересах!

 

Социологический опрос

Уважаемые обучающиеся, родители и педагоги!

Отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии города Ярославля совместно со специалистами МАУ «ИРСИ» разработана анкета по теме: «Некоторые актуальные вопросы профилактики преступности и безнадзорности несовершеннолетних, обеспечения детской безопасности в городе Ярославле», в рамках которой предусмотрено изучение общественного мнения по данным вопросам.

Просим вас пройти анкетирование по ссылкам.

Ссылки на социологический опрос

«Профилактика преступности и безнадзорности несовершеннолетних»

Группа  ИРСИ в VK - https://vk.com/indsi?w=wall-153041079_1399

Группа ИРСИ на Facebook - https://www.facebook.com/663900647150948/posts/1624439007763769/

Сайт ИРСИ - https://indsi.ru/2021/08/18/%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%bc%d0%b8%d1%82%d0%b5-%d1%83%d1%87%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8%d0%b5-%d0%b2-%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b8%d0%bb%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d0%ba/

Личная страница ИРСИ в VK - https://vk.com/irsi76?w=wall629541703_63%2Fall

 

Сбор обучающихся перед началом учебного года

Уважаемые обучающиеся МОУ «Гимназия №1»

30 августа 2021 года приглашаем вас на информационную встречу, которая состоится у главного входа в гимназию по следующему графику:

9.00 – 5-ые классы

9.30 – 6-ые классы

10.00 – 7-ые классы

10.30 – 8-ые классы

11.00 – 9-ые классы

11.30 – 10-ые классы

12.00 – 11-ые классы

Внимание родителей будущих 5-ых классов!

29.06.2021 в 18.30 состоится родительское собрание:

5 «А» класс кабинет № 207,

5 «Б» класс кабинет № 206,

5 «В» класс кабинет № 205,

5 «Г» класс кабинет № 204.

С собой необходимо иметь № сертификата дополнительного образования,

и № лицевого счета по питанию «Ладошки».

Просим соблюдать меры безопасности в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Меню

© 2024. Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия № 1".